中国消费者报福州讯(记者张文章)9月19日,福建福建省厦门市同安区市场监管局通报布丁蛋糕、厦门菊花饮料、核查合格湘腊传奇等3批次不合格食品核查处置情况。处置次厦门妈妈之选食品有限公司等3家不合格食品生产经营单位被责令暂停生产、布丁销售和使用相应批次不合格食品,蛋糕等批并进行整改。食品
经检验,福建厦门妈妈之选食品有限公司生产的厦门杨枝甘露味布丁蛋糕(规格:95克/包 批号:20210523),钠、核查合格菌落总数等2个项目不合格。处置次2021年6月28日,布丁同安区市场监管局新民市场监管所的蛋糕等批执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作,告知其应依法采取相关措施控制食品安全风险。食品经查,福建该公司生产该批次杨枝甘露味布丁蛋糕4344包,已销售4332包,封存库存0包。该企业已按规定暂停生产、销售和使用不合格食品,并于6月28日启动召回,截至7月23日,共召回576包。这批产品不合格的原因可能为:烘烤时间及烘烤温度选取不当,生产环境卫生条件未达到标准导致微生物超标;配料人员在生产过程中未按照配方规定进行投料,导致钠含量实测值与标示值不相符。针对上述情况,该公司进行整改:重新制定烘烤时间及烘烤温度,确保产品的烤制程度达到标准要求;加强生产环境的清洁工作和消毒工作,确保生产环境卫生符合标准要求;严格管控配料的精准度,要求配料员严格按照生产配方进行配料。
厦门同顺食品饮料有限公司生产的菊花饮料(规格 250ml*24/箱 批号:20210302),标签项目不合格。7月5日,同安区市场监管局新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。经查,该公司共生产100箱该批次菊花饮料,已销售95箱。该企业于7月5日启动召回,并向新民市场监管所提交召回公告和召回计划。截至8月13日,共召回0箱。经调查,这批产品不合格的原因可能为:品控部在审核标签时,未熟悉和掌握《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》要求,导致该批次产品标签营养成分表中能量营养素参考值标示错误。针对上述情况,该公司进行整改:对菊花饮料产品的标签进行更正;品控部加强对《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》的学习和熟悉,了解营养成分表计算方法,完善产品标签样稿审查环节的工作,避免类似错误的发生;后续加大对产品包装盒标签的第三方检测机构的送检力度,保证标签标示的合格。
厦门枞鑫食品有限公司生产的腊肉产品湘腊传奇(散装称重 批号:20210609 黑色),山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)项目不合格。7月13日,新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。该公司共生产该批次湘腊传奇(黑色)100公斤,因未对外销售,故无召回。现已封存库存97.6公斤。该企业已按规定暂停生产、销售和使用不合格食品。经调查,这批产品不合格的原因可能为:腊肉的原料为猪肉、盐、酱油和亚硝酸钠,公司所使用的酱油为东古牌酱油,配料中有添加山梨酸钾,因为酱油放很多,故认为是酱油带入导致;过程控制不严:工人在包装该批次腊肉时,误用了配料表中没有标注酱油的彩色包装袋。针对上述情况,该公司进行整改:暂停使用东古牌酱油,加强采购验收管理,把好质量关;加强包装车间的管理,严格控制包装过程,避免类似错误再次发生。
责任编辑:24
家住政务区的家长会发现,近两年来,原先被围起来建设的几个地块已经悄然出现几所公办园。今年秋季,位于祁门路与东至路交口西北角的一所全新的公办幼儿园也已经全面完工。从下学期开始,合肥市汤池路幼儿园将正 ...
3月8日上午,云南省消费者协会联合云南省食品安全委员会办公室、云南省市场监管局等单位走进昆明市西山区永昌街道永兴路社区,共同开展“传承雷锋精神 你我相伴同行”进社区志愿服务主题活动。积极宣传“激发消费 ...
中国消费者报报道赵相超记者耿记安)2月27日,由河南省漯河市消费者协会发起的鄂豫皖消费维权大别山联盟筹备会在漯河市召开。安徽省消费者权益保护委员会秘书长周玉战、河南省消费者协会秘书长韩晓明、湖北省消费 ...
铭德——推土铲系列铲片是推土机的前置装置,主要用于向前铲和推泥、沙、石。可独立完成开挖、移土和卸土工作,有操作灵活、旋转方便、工作面小、行驶速度快等特点。松土器披齿数也可分为单齿松土器和多齿松土器(2 ...
近日,“向阳花使”志愿服务队队员来到砀山县葛集镇葛集村,为分散供养五保老人刘洪金送去关爱,并张贴爱心联系卡,表示会随时关注老人情况,令老人感动不已。 今年以来,葛集镇组建“向阳花使”志愿服务队, ...
春节期间,万家团圆。春运途中,一群文明使者正在默默付出,用实际行动感动着这座城市。 春运期间,一场冻雨之后,连续几天的低温冰冻雨雪天气,导致潜山市山区多个乡镇道路结冰、出现塌方,树木断裂、竹子被 ...